DTM 2015 Virtual Championship

RaceRoom und die DTM sind auf der Suche nach den schnellsten virtuellen DTM-Fahrern. Nimm an der größten DTM Virtual Championship teil und werde der virtuelle DTM-Champion 2015!

  • Alle Nutzer von RaceRoom Racing Experience können an der Meisterschaft teilnehmen.
  • Die Fahrzeuge und Strecken der DTM-Saison 2015 werden den Teilnehmern kostenlos und exklusiv für die DTM 2015 Virtual Championship zur Verfügung gestellt.
  • Die Meisterschaft besteht aus 18 Time Attack Rennen mit anschließendem Multiplayer-Rennen
  • Die besten 20 Fahrer einer Time Attack qualifizieren sich für das Multiplayer-Rennen. Vier weitere Plätze werden für VIP-Fahrer frei gehalten.
  • Nur die neun besten Ergebnisse eines Fahrers fließen in die Meisterschaftswertung ein. Dies ermöglicht auch einen nachträglichen Einstieg in die Meisterschaft.
  • Unter allen Time Attack Teilnehmern verlosen wir zur jedem Rennen DTM-Wochenendtickets für die DTM-Saison 2015!
  • Der Sieger des DTM 2015 Virtual Championship wird mit einem Meisterschaftspokal geehrt.

Virtueller DTM-Champion 2015 wird, wer am Ende der Meisterschaft die meisten Punkte in der Multiplayer-Gesamtwertung erzielt hat.

Rennkalender

LaufStreckeTime AttackMultiplayer
Donnerstag-MittwochMontag
1Hockenheim11.06.-17.06.201522.06.2015
2Norisring18.06.-24.06.201529.06.2015
3Lausitzring25.06.-01.07.201506.07.2015
4Zandvoort02.07.-08.07.201513.07.2015
5Moscow09.07.-15.07.201520.07.2015
6Nürburgring16.07.-22.07.201527.07.2015
7Red-Bull Ring23.07.-29.07.201503.08.2015
8Hockenheim30.07.-05.08.201510.08.2015
9Oschersleben06.08.-12.08.201517.08.2015
10Norisring13.08.-19.08.201524.08.2015
11Moscow20.08.-26.08.201531.08.2015
12Hockenheim27.08.-02.09.201507.09.2015
13Oschersleben03.09.-09.09.201514.09.2015
14Lausitzring10.09.-16.09.201521.09.2015
15Nürburgring17.09.-23.09.201528.09.2015
16Zandvoort24.09.-30.09.201505.10.2015
17Red-Bull-Ring01.10.-07.10.201512.10.2015
18Hockenheim08.10.-14.10.201519.10.2015

Multiplayer-Rennen

Session BeginnDauer
Training19:00 Uhr40 min
Qualifying19:40 Uhr20 min
Rennen20:00 Uhr30 min
  • Die Qualifikanten werden bis spätestens 2 Tage nach der jeweiligen Time Attack per E-Mail mit allen relevanten Informationen und den Serverzugangsdaten benachrichtigt.
  • Um ein flüssiges Rennen zu garantieren, sind nur Teilnehmer aus Europa zu den Multiplayer-Rennen zugelassen.

Punktevergabe und Meisterschaftswertung Gewertet werden immer die jeweils 9 besten Ergebnisse eines Fahrers, so dass bis zu 9 Streichergebnisse möglich sind. Das gilt sowohl für die Time Attack als auch die Multiplayer-Rennen.

Punktevergabe Time Attack Rennen:

  • Die Punktevergabe der Time Attack erfolgt auf Basis der besten erzielten Rundenzeit des schnellsten Fahrers.
  • Jeder Teilnehmer erscheint im Ranking und erhält Punkte für seine Teilnahme.
  • Es wird nicht zwischen Novice, Amateur und Get Real unterschieden.
  • Entscheidend ist nur die beste Rundenzeit eines jeden Fahrers, nicht seine relative Platzierung.

Beispiel:

ZeitabweichungRundenzeitPunkte
Bestzeit1.32,5321000
+ 1%1:33,457905,3
+5%1:37,159613,9
+10%1:41,785385,5
+25%1:45,665107,4
+50%2:18,79817,3
+75%2:41,9313,7
+99%3:04,1391

Punktevergabe Multiplayer-Rennen: Die Punktevergabe erfolgt gemäß der originalen DTM-Punktetabelle.

Virtueller DTM-Champion 2015 wird, wer am Ende der Meisterschaft die meisten Punkte in der Multiplayer-Gesamtwertung erzielt hat.

PlatzierungPunktzahl
125
218
315
412
510
68
76
84
92
101

Teilnahme:

  • Die Teilnahme am DTM 2015 Virtual Championship ist kostenlos und wird mit der Free-2-Play-Rennspielsimulation RaceRoom Racing Experience durchgeführt.
  • Allen Teilnehmern werden die Fahrzeuge und Strecken der DTM-Saison 2015 für alle Rennen kostenfrei zur Verfügung gestellt.

Jetzt kostenlos teilnehmen

Installation von RaceRoom Racing Experience (für neue User):

  • RaceRoom Racing Experience wird über Steam, eine Internet-Vertriebsplattform für digitale Computerspiele, zur Verfügung gestellt. Wenn du noch nicht über ein Benutzerkonto auf Steam verfügst, musst du zunächst ein kostenloses Benutzerkonto registrieren.
  • Gehe nach der Registrierung deines Steam-Benutzerkontos auf die RaceRoom Produktseite in Steam. Klicke auf das Auswahlfeld „Spiel starten“, um RaceRoom Racing Experience zu installieren und zu deiner Steam-Bibliothek hinzuzufügen.
  • Registriere anschließend dein kostenloses Benutzerkonto auf RaceRoom Racing Experience.

Jetzt einfach die „DTM 2015 Virtual Championship Competiton“ auf der DTM Competition Seite auswählen und starten.